আমেরিকা , মঙ্গলবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঐতিহাসিক রায় : বিচার বিভাগের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ ফিরল সুপ্রিম কোর্টে স্কুল বাসের লাল বাতি অমান্য করলে এবার আর খালাস নেই : জরিমানা শুরু মিশিগানে আপেল উৎপাদনের পূর্বাভাস নিয়ে বিতর্ক রচেস্টার হিলসে হোটেল পার্কিং লটে গোলাগুলিতে নিহত ১, আহত ১ বর্ণিল অনুষ্ঠান ও সাংস্কৃতিক রঙে ভরল হ্যামট্রাম্যাক ডেট্রয়েটে শ্রমিক দিবসে ইউনিয়ন সদস্যদের ঐক্য প্রদর্শন রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ হত্যা ও রাষ্ট্রদ্রোহসহ পাঁচ মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন বিষয়ে হাইকোর্টের রুল লিভিংস্টন কাউন্টিতে বিমান বিধ্বস্ত, পাইলট গুরুতর আহত উদযাপনের রঙে ভেসে উঠল হ্যামট্রাম্যাক ট্রয়ে রেস্তোরাঁর বাইরে ছুরিকাঘাত, সন্দেহভাজনকে খুঁজছে পুলিশ পন্টিয়াকে সড়ক দুর্ঘটনায় এক পরিবারের তিনজন নিহত নেত্রকোনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষ, সাবেক ইউপি সদস্যসহ নিহত ২ চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রী হেনস্তাকে কেন্দ্র করে তুমুল সংঘর্ষ, আহত অন্তত ৬০ সার্বিক পরিস্থিতিতে জরুরি বৈঠকে পুলিশ কর্মকর্তারা হ্যামট্রাম্যাকে গুলিতে দুইজন নিহত ডেট্রয়েটে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় দুই বোন নিহত, চালক অভিযুক্ত ওয়েইন কাউন্টির প্রাক্তন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে রিয়েল এস্টেট কেলেঙ্কারি মামলা শিশুদের কোভিড-১৯ টিকা নিয়ে দ্বিধায় মেট্রো ডেট্রয়েটের অভিভাবকরা ঘুষ, পরিচয় চুরির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত প্রাক্তন রাজ্য কর্মী

ডেট্রয়েটে জুনটিন্থ দিবসে নানা আয়োজন

  • আপলোড সময় : ২১-০৬-২০২৪ ০১:৪৭:০২ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২১-০৬-২০২৪ ০১:৪৭:০২ পূর্বাহ্ন
ডেট্রয়েটে জুনটিন্থ দিবসে নানা আয়োজন
কাসিমা ডান্স গ্রুপের ১৯ বছর বয়সী অ্যাঞ্জেল আজোনুমা নর্থওয়েস্টার্ন এইচএস জুনটিনথ ইভেন্টে আফ্রিকান নৃত্য পরিবেশনার সময় দলটির নেতৃত্ব দেন/Clarence Tabb Jr., The Detroit News

ডেট্রয়েট, ২১ জুন : মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ক্রীতদাসদের স্বাধীনতার অর্জনের দেড় শতাব্দীরও বেশি পার হয়েছে। কিন্তু এখনও ১৯ জুন মানুষের কাছে আবেগের এবং স্বাধীনতা পাওয়ার আকাঙ্খার। জুনটিন্থ দিবস উপলক্ষ্যে বুধবার ডেট্রয়েট এবং অঞ্চল জুড়ে নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
চার্লস এইচ. রাইট মিউজিয়ামে পারফরম্যান্স, বক্তৃতা এবং ইতিহাস পাঠসহ দিনব্যাপী জুনটিন্থ দিবস উপলক্ষ্যে নানা অনুষ্ঠোনের আয়োজন করা হয়। গভঃ গ্রেচেন হুইটমার ২ মে ছুটির দিন হিসেবে স্বীকৃতি দিতে একটি বিলে স্বাক্ষর করেন। এর মাধ্যমে ২ মেকে নিগ্রো লিগস ডে হিসাবে স্বীকৃতি দেওয়া হয়। এটা নিগ্রো লীগে খেলা কৃষ্ণাঙ্গ বেসবল খেলোয়াড়দের ঐতিহাসিক কৃতিত্বকে উন্নীত ও সম্মান করার একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।
অনেক অংশগ্রহণকারী বলেছিলেন যে দিনটি স্বাধীনতার সাথে আসা ত্যাগের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়। তারা আরও উল্লেখ করেছেন যে এখনও কাজ করার অনেক বাকি আছে। "এটি আমেরিকার জন্য সত্যিকারের স্বাধীনতা দিবস, চতুর্থ জুলাইয়ের ৯৮বছর পরে," ডেট্রয়েটের দাউদ ক্লার্ক বলেছেন, যিনি রাইটের জুনটিন্থ উদযাপনে যোগ দিয়েছিলেন৷ "ডেট্রয়েট পাবলিক স্কুল সিস্টেমের মধ্যে আমি বছরের পর বছর ধরে অশিক্ষিত ছিলাম, কারণ আমি এই দিনটি সম্পর্কে কখনও জানতাম না। অভিভাবকদের তাদের বাচ্চাদের এই দিনটি সম্পর্কে শেখাতে হবে এবং নিশ্চিত করতে হবে যে তারা এই দিনটি সম্পর্কে সচেতন এবং জানে যে এই দিনটিতে আমরা পেয়েছি স্বাধীনতা।"
১৮৬৩ সালে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট আব্রাহাম লিংকন কর্তৃক মুক্তির ঘোষণা জারি করার প্রায় ২ ১/২ বছর পরে টেক্সাসের গালভেস্টনে দাসত্ব করা লোকদেরকে ইউনিয়ন সৈন্যরা তাদের স্বাধীনতার সংবাদ দিয়েছিল। সেই দিনটিকে জুনটিন্থ দিবস হিসেবে স্মরণ করা হয় ৷ ২০২১ সালে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন একটি বিলে স্বাক্ষর করেছিলেন যাতে জুনটিন্থ দিবসকে ফেডারেল ছুটি হিসেবে উল্লেখ করা হয়।
ডেট্রয়েটের নর্থওয়েস্টার্ন হাই স্কুল শহরের একমাত্র জুনটিন্থ প্যারেডের আয়োজন করে। দ্বিতীয় বছরের জন্য অনুষ্ঠিত এই আয়োজনের থিম ছিল "রুটেড ইন কমিউনিটি।" ডেট্রয়েট সিটি কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট মেরি শেফিল্ড গ্র্যান্ড মার্শাল ও প্যারেডে অংশগ্রহণকারীদের স্বাগত জানান এবং তাদের বলেছিলেন যে অনুষ্ঠানটি একটি অনুস্মারক যে "আমাদের স্বাধীনতা স্বাধীন ছিল না।" "জুনটিন্থ একটি ছুটির দিন নয় কারণ এখনও অনেক কাজ বাকি আছে।" "আমরা জুনটিন্থ উদযাপন করি। তাই স্বাধীনতা, উদযাপন, মতপ্রকাশ এবং মুক্তির সময় আমি চাই আমরা মনে রাখি যে আমাদের স্বাধীনতা... ত্যাগ নিয়ে এসেছে, ঘাম দিয়ে এসেছে, আমাদের পূর্বপুরুষদের কঠোর পরিশ্রম দিয়ে এসেছে।"
কাসিমা গ্রুপের ঐতিহ্যবাহী আফ্রিকান নৃত্য পরিবেশনের মাধ্যমে কুচকাওয়াজ শুরু হয়। অংশগ্রহণকারীরা জুনটিন্থ পোস্টারসহ প্যারেডে যোগদান করে এবং গ্র্যান্ড ব্লুভার্ড থেকে জোসেফ ওয়াকার উইলিয়ামস রিক্রিয়েশন সেন্টারে একটি ছোট মিছিলের নেতৃত্ব দেয়, যেখানে জুনটিন্থ রিসোর্স এবং হেলথ ফেয়ার অনুষ্ঠিত হয়েছিল। প্যারেডের অংশগ্রহণকারীরা সম্মত হন যে জুনটিন্থ উদযাপনের একটি উল্লেখযোগ্য অংশ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে দাসত্বের ইতিহাসকে স্মরণ করছে এবং জুনটিন্থের ঐতিহ্যকে ভবিষ্যত প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দিচ্ছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com



 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
“মন পাহারা না দিলে মনই আমাদের নিয়ন্ত্রণ করে”—বোস্টনে ভিক্ষু বোধি

“মন পাহারা না দিলে মনই আমাদের নিয়ন্ত্রণ করে”—বোস্টনে ভিক্ষু বোধি